В Армении отмечают Праздник материнства и красоты: истоки и традиции

по Գոհար Ստեփանյան 7.04.2021 - 12:24
7.04.2021 - 12:24 просмотры

В Армении 7 апреля отмечается День материнства и красоты. А армянская церковь в этот день отмечает великий праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.

Если во всем мире принято поздравлять женщин только один раз в году – 8 марта, то в Армении, помимо этой даты, Днем материнства и красоты считается также 7 апреля.

Таким образом, особым вниманием и заботой со стороны мужчин представительницы прекрасного пола в Армении могут наслаждаться не один день или два, а целый месяц в году.

Испокон веков 7 апреля отмечается в Армении как День женщины, матери, красоты и весны, а поздравляя женщин с весенним праздником, было принято дарить им цветы, сладости и преподносить другие приятные сюрпризы.

Праздник имеет давнюю историю и христианские корни. 7 апреля Армянская Апостольская церковь ежегодно отмечает один из особо почитаемых праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы.

Согласно библейским писаниям, именно в этот день Архангел Гавриил сообщил Марии Благую весть о зачатии ею будущего Спасителя мира Иисуса Христа. Он произнес речь, которую начал со слов: «Радуйся, Благодатная!». Первые упоминания о Благовещении относятся ко II веку. Официальным это событие стало в VI веке, когда император Византии Юстиниан установил дату праздника на 25 марта (7 апреля по новому стилю).

Что же касается современной Армении, то в храмах в этот день проходят обряды благословения беременных женщин, так как по решению главы Армянской Апостольской церкви он объявлен Днем благословения материнства.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ