Выступления депутатов НС при обсуждении законопроекта об объявлении амнистии лицам, уклонившимся от военной службы

по Գոհար Ստեփանյան 4.05.2021 - 17:44
4.05.2021 - 17:44 просмотры

4 мая Национальное Собрание обсудило законопроект «Об объявлении амнистии лицам, уклонившимся от очередного  призыва на срочную или альтернативную военную службу, учебного сбора или призыва на сбор», по которому высказались депутаты НС.

Ширак Торосян: Правильная амнистия, приветствую решение правительства. Хочу обратиться к другому вопросу. Я упоминаю о лицах, которые в силу обстоятельств получают гражданство РА как несовершеннолетние, но продолжают жить в третьей стране и служат там. В дальнейшем в случае попытки получить гражданство РА наш закон обязывает служить в армянской армии. Необходимо решить эту проблему и освободить этих людей от дополнительной службы.

Артак Манукян: Желательна зарегистрация человека посредством электронных платформ. Что касается пересечения границы, то при въезде мы, как государство, обязуемся рассмотреть дело в течение условных 10 дней. Должны дать человеку возможность прогнозировать.

Николай Багдасарян: Вам необходимо правильно оформить процедуры. Пройдут недели, прежде чем дело будет доставлено из архивов. Действие должно считаться выполненным в срок с момента подачи заявления, до тех пор, пока данное лицо не решит вопрос своих документах за границей. Надо зафиксировать время явки и применения амнистии. Мы должны сделать это в тексте амнистии.

Андраник Кочарян: В последнее время родители прошедших войну солдат выдвигают различные   предложения. Они приветствуют инициативу амнистии, предлагают найти механизм поощрения наших солдат, прошедших 44-дневную войну. Для меня эта идея приемлема. Должны подумать, какой механизм стимулирования выбрать.

Ани Самсонян: Это долгожданный проект. Его ранее представила фракция «Просвещенная  Армения». Придаю значение этому проекту в трех аспектах. Во-первых, наши соотечественники вернутся и внесут свой вклад в развитие Армении. Во-вторых, это поможет облегчить ношу как нашей армии, так и правоохранительной системы. В-третьих, это будет способствовать консолидации поколений.

По теме аргументированно высказались также депутаты НС Г.Акопян, С.Багратян. Р.Бакоян, А.Давоян .

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ