Выступление Мирзояна в «Евронесте»

по Գոհար Ստեփանյան 20.04.2021 - 19:21
20.04.2021 - 19:21 просмотры

Азербайджан последовательно и целенаправленно нарушает пункты трехстороннего заявления от 9 ноября, создавая новые угрозы региональной безопасности и миру. Об этом заявил спикер армянского парламента Армении Арарат Мирзоян, выступая на 9-й сессии Парламентской ассамблеи «Евронест».

Мирзоян акцентировал внимание присутствовавших на вопрос возвращения пленных и удерживаемых лиц, подчеркнув, что азербайджанская сторона под различными предлогами продолжает игнорировать свои обязательства.

«Хочу проинформировать наших европейских коллег, что подобные действия Азербайджана создают серьезные риски для разблокировки региональных коммуникаций и создания стабильности на Южном Кавказе. Более того, правительство Азербайджана продолжает свою армянофобскую политику, которой она подпитывала своих граждан на протяжении десятилетий», — сказал глава Национального собрания.

Армянская сторона призывает своих международных и в частности европейских партнеров осудить незаконные действий Баку. Возвращение военнопленных и удерживаемых лиц должно произойти как можно скорее, без предусловий и искусственных препятствий.

Мирзоян также считает, что карабахский конфликт не урегулирован, пока не реализовано право народа Карабаха на самоопределение. Армения со своей стороны привержена продолжению переговоров под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Он призывает международные инстанции оказать содействие работе минского формата.

 

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ