Вспышка кишечной инфекции в Сисиане: у 296 человек выявлены симптомы, подавляющее большинство – несовершеннолетние

по Գոհար Ստեփանյան 12.05.2021 - 17:58
12.05.2021 - 17:58 просмотры

С 9 по 11 мая в медицинский центр Сисиана обратились 13 жителей с симптомами кишечной инфекции, 5 из которых были госпитализированы, сообщает пресс-служба Минздрава Армении.
В рамках эпидемиологических исследований специалисты Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Минздрава республики 11 мая осуществили подомовые обходы, в результате которых было выявлено еще 199 жителей с симптомами, характерными для кишечных инфекций.

У большинства жителей были схожие жалобы: рвота, диарея, слабость и повышение температуры тела до 38 градусов.
12 мая в медицинский центр Сисиана обратились еще 14 жителей с симптомами кишечной инфекции, а подомовые обходы выявили еще 70 больных.
На сегодняшний день в Сисиане зарегистрировано 296 случаев с характерными для кишечных инфекций симптомами (281 случай среди граждан в возрасте до 18 лет, а 15 – среди взрослых). Пять пациентов продолжают получать стационарное лечение в медицинском центре Сисиана, а остальные пациенты с жалобами получают амбулаторное лечение. Состояние всех больных оценивается как умеренное и легкое с положительной динамикой.
В качестве вероятной причины вспышки рассматривается фактор воды. В ходе эпидемиологического исследования выяснилось, что инцидентам предшествовала авария в системе водоснабжения населенного пункта, по устранению которой ведутся работы.
Для лабораторного анализа проведен забор проб питьевой воды и биообразцов у пациентов.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ