Все транспортные маршруты будут функционировать на основе уважения суверенитета и территориальной целостности государств: МИД РФ

по Աննա Կոստանյան 6.11.2021 - 17:18
6.11.2021 - 17:18 просмотры

К годовщине подписания трехстороннего заявления лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года министерство иностранных дел России распространило заявление, резюмирующее прошедший год.

«Принятие Заявления лидеров России, Азербайджана и Армении
от 9 ноября 2020 года о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта позволило остановить вспыхнувшие осенью прошлого года вооруженные столкновения в регионе, сберечь жизни людей с обеих сторон, предотвратить опасную эскалацию боевых действий, угрожавшую безопасности всего региона и его соседей», — отмечено в заявлении МИД.

В заявлении отмечено, что прекращение кровопролития стало возможным во многом благодаря энергичным посредническим усилиям лично Владимира Путина, а также стратегической дальновидности лидеров Азербайджана и Армении.

МИД также коснулось деятельности российского миротворческого контингента, отметив, что и в Баку, и в Ереване солидарны в том, что российские миротворцы за истекший год показали себя как надежный гарант стабильности и безопасности в регионе.

Была отмечена также важность реализации 9 пункта трехстороннего заявления о разблокировании всех экономических и транспортных связей
в регионе и, соответственно, роли трехсторонней рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров России, Азербайджана и Армении.

МИД РФ особо остановилось на вопросе так называемого «Зангезурского коридора».

«Немаловажно, особенно в свете муссируемой в СМИ ситуации вокруг т.н. «Зангезурского коридора», что все участники трехсторонней рабочей группы договорились о том, что все разблокируемые и вновь создаваемые транспортные маршруты будут функционировать на основе уважения суверенитета и территориальной целостности государств, по территории которых они проходят», — подчеркнуто в заявлении.

В МИД России также отметили, что настроены продолжать энергичную работу по линии сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия-США-Франция), заверив, что потенциал этого общепризнанного формата далеко не исчерпан.

Также был упомянут формат «3+3». «Россия, непосредственно соседствующая со странами Южного Кавказа, жизненно заинтересована в превращении данного региона в пространство прочного мира, устойчивого развития и процветания. Исходя из такой логики, Москва приветствовала запуск консультативного регионального механизма для Закавказья «3+3» (Азербайджан, Армения, Грузия плюс Иран, Россия, Турция) для обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес, в первую очередь в торгово-экономической и транспортной сферах», — отмечено в заявлении.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ