Вопреки миролюбивым заявлениям на международной арене, Азербайджан сделает все, чтобы помешать миру в регионе: Пашинян

по Աննա Կոստանյան 15.07.2021 - 13:15
15.07.2021 - 13:15 просмотры

И. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян в начале заседания правительства коснулся ситуации на границе и подчеркнул, что вопреки миролюбивым заявлениям на международной арене, Азербайджан делает все, чтобы препятствовать миру в регионе.

«На внеочередных парламентских выборах 2021 года партия «Гражданский договор» получила мандат на открытие мирной эпохи для Армении и Арцаха. Этот мандат предполагает формирование благоприятной среды вокруг нашей страны, открытие региональных коммуникаций, установление региональной стабильности и длительного мира. Однако после парламентских выборов произошло и происходит то, что мы прогнозировали, отметив, что велика вероятность того, что Азербайджан, вопреки миролюбивым заявлениям на международной арене, сделает все для воспрепятствования миру в регионе. Баку будет пытаться показать, что Армения и Арцах якобы против мира, делимитации и демаркации границ, и на этом фоне создаст ложные обоснования для построения агрессивной политики, проявления которой мы видим и в последние дни, но мы видели это и в последние месяцы», — подчеркнул Пашинян.

В своей речи Пашинян отметил, что действия Азербайджана направлены на недопущение открытия региональных коммуникаций.

«Рабочая группа на уровне вице-премьеров России, Армении, Азербайджана проводит достаточно конструктивную и эффективную работу по открытию региональных коммуникаций, и непонятные заявления Азербайджана о так называемом «Зангезурском коридоре» не имеют никакого отношения к проделанной рабочей группой работе и, что более важно, к содержанию трехстороннего заявления Москвы от 11 января, раскрывающего, что означает и как должен быть реализован 9-й пункт трехстороннего заявления от 9 ноября. Моя интерпретация однозначна: Азербайджан делает заявления о «коридоре» для подрыва деятельности трехсторонней рабочей группы и недопущения открытия региональных коммуникаций. Потому что цель Азербайджана — продолжить 30-летний процесс и политику блокады Армении. Но мы продолжим работу в трехсторонней рабочей группе по прорыву блокады Армении, и при поддержке наших российских коллег, наших международных партнеров добьемся открытия региональных коммуникаций, то есть разблокирования РА», — заявил Пашинян.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ