Был призыв к Еревану и Баку принять сопредседателей МГ ОБСЕ в регионе в ближайшее время: Захарова

по Աննա Կոստանյան 20.01.2022 - 18:00
20.01.2022 - 18:00 просмотры

Россия, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, поддерживает продолжение работы данного формата в соответствии с его мандатом, но и конечно с учетом региональных реалий, которые возникли после 2020 года. “Наша позиция полностью разделяется с нашими партнерами по Минской группе (США, Франция)”, — заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на еженедельном брифинге.

“Это нашло отражение в заявлении глав внешнеполитических ведомств государств-сопредседателей МГ от 7 декабря прошлого года. В этом документе был зафиксирован призыв к Баку и Еревану принять сопредседателей в регионе в ближайшее время, что позволит им оценить ситуацию непосредственно «на земле», достичь ощутимого прогресса в реализации гуманитарных инициатив, которые обсуждались на состоявшихся встречах тройки с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении. По итогам упомянутых контактов, которые состоялись в сентябре и ноябре 2021 года в Нью-Йорке и Париже, сопредседатели передали обоим министрам на полях заседания СМИД ОБСЕ в Стокгольме 2 декабря 2021 года сбалансированные, вполне реалистичные предложения по повестке дня дальнейшего взаимодействия. Это было нацелено на решение насущных гуманитарных проблем и вопросов, в первую очередь в социально-экономической сфере”, — заявила Захарова.

“Мы ожидаем от сторон официальной реакции, в том числе и по вопросу о возможности возобновления региональных визитов тройки”, — заключила Захарова.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ