«Будьте здоровы», кто обзывается, сам так называется»: Путин ответил Байдену

по Գոհար Ստեփանյան 18.03.2021 - 16:27
18.03.2021 - 16:27 просмотры

Президент России Владимир Путин ответил на заявления американского коллеги Джо Байдена касательно его т.н. «вмешательства» в президентские выборы в США. «Я бы ответил ему: «Будьте здоровы», — сказал Путин.

«В детстве, когда мы во дворе спорили друг с другом, мы говорили: кто как обзывается, тот так и называется». И это не случайно. Это не просто детская поговорочка и шутка. Смысл очень глубокий в этом психологический. Мы всегда в другом человеке видим свои собственные качества и думаем, что он такой же, как и мы» , — добавил Путин.

По его словам, сознание американского истеблишмента складывалось в непростых условиях, напоминает о геноциде местного населения, применении американцами ядерной бомбы в Японии, рабовладении — афроамериканцы в США до сих пор сталкиваются с несправедливостью. «Хоть США и думают, что мы как они, это не так — у нас другой генетический код. США придется считаться с Россией», — цитирует слова Путина РИА Новости.

Он также сказал, что в истории каждого народа «много драматических и кровавых событий». «Но когда мы оцениваем других людей, или когда оцениваем даже другие государства, другие народы, мы всегда как бы смотримся как будто в зеркало. Мы всегда там видим себя», — добавил Путин.

Ранее американский лидер Джо Байден в интервью телеканалу ABC сказал, что президент России Владимир Путин «заплатит за вмешательство» в президентские выборы в США. Байден отметил, что во время разговора в январе «предупреждал» российского коллегу о возможных последствиях.

16 марта офис директора Национальной разведки США рассекретил доклад, в котором Москву обвинили в попытках помочь переизбранию Дональда Трампа, дискредитировать Байдена и «посеять рознь» в американском обществе. Как утверждается в документе, эти операции якобы провела «группа российских правительственных организаций». В числе действующих лиц, которые, предположительно, пытались повлиять на выборы, также названы Иран, «Хезболла» и Куба. Китай не упоминается.

В Кремле назвали доклад безосновательным и бездоказательным, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва не вмешивалась ни в какие из выборов в Америке, а такие далеко не качественные материалы используются как повод, чтобы поставить вопрос о новых санкциях.

Выборы президента США прошли 3 ноября. На них победил демократ Джо Байден, набравший 306 голосов выборщиков против 232 у республиканца Трампа. Последний не раз обвинял соперников в попытке «украсть выборы». Адвокат президента Руди Джулиани отмечал, что нарушения в ходе голосования носили системный характер.

В США не в первый раз звучат нападки, связанные с «вмешательством» в американские выборы. Россия в прошлом неоднократно опровергала эти обвинения.

 

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ