Боррель предложил использовать замороженные ресурсы России для восстановления Украины

по Աննա Կոստանյան 9.05.2022 - 15:53
9.05.2022 - 15:53 просмотры

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Джозеф Боррелл заявил, что государствам-членам ЕС следует рассмотреть возможность использования замороженных российских валютных резервов для направления этих средств на восстановление Украины. Об этом говорится в интервью политика Financial Times.

Глава европейской дипломатии отметил, что США планируют использовать миллиардные активы подконтрольного им Центрального банка Афганистана для компенсации жертвам терроризма, а также для оказания гуманитарной помощи Афганистану. Такой шаг Боррель считал возможным и в отношении запасов России.

Он подчеркнул, что одним из ключевых политических вопросов является финансирование восстановления Украины, на которое «требуются невероятные деньги». Чиновники ЕС уже начали изучать, как ресурсы России могут быть использованы для восстановления Украины, но Брюссель пока не сделал никаких предложений.

Ранее глава Центробанка России Эльвира Набиулина заявила, что в результате западных санкций были заморожены золотовалютные резервы России в размере 300 миллиардов долларов.

Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко ответил на предложение главы ЕС по внешней политике Джозефа Борреля использовать замороженные валютные активы России для реабилитации Украины. Грушко считал это незаконным, что, несомненно, подорвет доверие России к Европе. Об этом сообщает ТАСС.

«Это разрушение основы международных отношений. Если эти решения будут приняты, они ударят по европейцам, по финансовой системе, подорвут доверие к Европе, да и к Западу в целом, так как это полная беззаконность», — сказал он. сказал.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ