Блинкен обсудил с Алиевым урегулирование отношений между Ереваном и Баку

по Աննա Կոստանյան 10.10.2022 - 20:24
10.10.2022 - 20:24 просмотры
Госсекретарь США Энтони Блинкен обсудил с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым перспективы армяно-азербайджанского урегулирования․ Об этом сообщила пресс-служба госдепартамента США. сообщил в понедельник госдепартамент.
Блинкен дал высокую оценку «позитивным шагам, которые предпринимают Азербайджан и Армения для достижения устойчивого мирного соглашения, включая недавние прямые переговоры министров иностранных дел и лидеров двух государств».
Госсекретарь приветствовал освобождение Азербайджаном 17 армянских военнопленных и призвал Алиева к продолжению действий, направленных на поддержку мирного процесса.
Блинкен подтвердил поддержку США, «в том числе в отношении четкой делимитации границы, транспортных связей, поиска и идентификации пропавших без вести, возвращения задержанных и других вопросов».
Он подчеркнул «важность обсуждения прав и гарантий для жителей Нагорного Карабаха, а также необходимость того, чтобы обе стороны поддерживали прекращение огня и сосредоточились на достигнутом путем переговоров соглашении как единственном пути к прочному миру».
Алиев 6 октября заявил, что мирный договор между Азербайджаном и Арменией может быть подписан до конца 2022 года.
0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ