»Арцах мое второе гнездо»: русская бабушка «Русбабо»

по Գոհար Ստեփանյան 7.11.2020 - 00:59
7.11.2020 - 00:59 просмотры

Российский военный репортер Семен Пегов в рамках своего проекта WarGonzo подготовил видеоматериал о русской бабушке Кате, которая проживает в Степанакерте и из-под бомбежек никуда уезжать не собирается. Пегов пообщался с бабушкой в одном из бомбоубежищ карабахской столицы.

Бабушке Кате 84 года, она живет в Арцахе с 20 лет.

«Меня 20-летней забрали из детдома арцахские армяне, удочерили. Я была тяжело больной, меня выходили, вылечили, и вот — я 64 лет живу в Степанакерте, в этом доме», — с улыбкой рассказывает бабушка.

В Арцахе у нее родились дети, внуки, один из которых воюет на передовой, правнуки. Бабушка Катя работает в одном из местных магазинов, она – любимица горожан.

«Меня называют «Русбабо» или бабо Катя. Приходят дети в магазин и просят, чтобы я с ними общалась на русском. Один сказал, что хочет стать великим человеком, а для этого нужно хорошо знать русский язык», — вспоминает про мирные времена бабушка Катя.

Степанакерт находится под обстрелом противника больше месяца. В городе осталось всего 30% населения. Бабушка Катя — одна из тех, кто остался. Говорит, что никуда не собирается уезжать.

«Это — мое второе гнездо, дорогая для меня земля, дорогие для меня люди. Мой брат подполковник воевал в боях и погиб, сейчас внук служит на фронте. Как я его могу оставить и уехать», — говорит бабушка.

По ее словам, русские люди никогда не оставляют своих, они везде всем помогают, протягивают руку помощи, и бабушка Катя — не исключение.

«У меня сестра в Ереване, племянники, могу запросто перебраться туда. Но не буду. Здесь мне даже говорят — бабуля, не уезжай, а то у нас настроение испортится. Я не зря здесь сижу, я дух даю», — говорит бабушка Катя.

В конце интервью она гордо говорит, что никогда армянский народ не допустит чужих на своей земле и будет отважно бороться за свое.

 

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ