Армянские саперы очистили два минных поля площадью 450 тыс. кв. м в Сирии

по Աննա Կոստանյան 25.10.2021 - 14:24
25.10.2021 - 14:24 просмотры

В целом, военнослужащие Центра гуманитарного разминирования и экспертизы очистили и передали сирийским властям более 880 тысяч квадратных метров территории, а медицинская группа оказала медицинскую помощь более 42 тысячам местных жителей.

23 октября в Алеппо состоялась передача территорий, разминированных гуманитарной миссией, властям провинции Алеппо Сирийской Арабской Республики. Два минных поля общей площадью около 450 000 квадратных метров сегодня сданы в эксплуатацию властям Алеппо. В ходе работ по разминированию были обнаружены и обезврежены более 190 боеприпасов, в том числе противотанковые, остатки артиллерийских снарядов и авиабомбы, направляемые мины и самодельные взрывные предметы. В процедуре были подписаны свидетельства о сдаче и переданы властям Алеппо карты разминированных территорий.

На церемонии присутствовали вице-губернатор Алеппо Кумейт Шейх Асси, руководство Центра по примирению враждующих сторон в Алеппо, представители власти провинции Алеппо, другие должностные лица.

Приветствуя гостей, руководитель группы Серго Аветисян вкратце представил проделанную работу, выразил уверенность в их преемственности.

Приветствуя гостей, вице-губернатор отметил важность работы центра и выразил надежду, что активизация процесса разминирования будет способствовать возвращению народа Алеппо в свои населенные пункты.

В ходе церемонии сирийская сторона выразила глубокую признательность братскому народу за спасение жизней и беспредельную поддержку и отметила, что эта гуманитарная миссия еще раз закрепляет вековую дружбу двух народов.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ