Армянские военнопленные удерживаются в бесчеловечных условиях, лишены пищи, воды, сна, их всячески унижают и оскорбляют: выступление Назели Багдасарян в ПАСЕ

по Աննա Կոստանյան 28.09.2021 - 18:03
28.09.2021 - 18:03 просмотры

Как мы сообщали ранее, в рамках осенней сессии ПАСЕ принята резолюция о гуманитарных последствиях нагорно-карабахского конфликта. Делегации Турции и Азербайджана проголосовали против резолюции.

Цель резолюции — помочь устранить гуманитарные последствия войны.

На сессии с докладом выступила член армянской делегации, депутат НС РА Назели Багдасарян.

«Год назад Азербайджан при поддержке Турции начал широкомасштабную войну против этнических армян в Нагорном Карабахе с привлечением террористов. Необходимо констатировать, что переговорный процесс нарушил Азербайджан, а Алиев стал инициатором войны.

Сотни армянских военнопленных уже год удерживаются в Азербайджане. К сожалению, их число до сих пор не известно, поскольку власти Азербайджана не разглашают точное количество пленных. Они делают это без каких-либо правовых оснований, грубо нарушая права человека.

Мы заявляли, что относительно 90% случаев есть фото и видеоматериалы, подтверждающие, что азербайджанские силы захватили и продолжают удерживать армян в плену. Азербайджанцы сами размещали видеоматериалы пыток армянских военнопленных в социальных сетях.

20 лет систематической пропаганды и ненависти к армянам привели к ухудшению условий содержания военнопленных. Армянские военнопленные удерживаются в бесчеловечных условиях, лишены пищи, воды, сна, их всячески унижают и оскорбляют.

За последние месяцы Азербайджан неоднократно нарушал правовые процедуры, требования международного права и преследовал армянских военнопленных, используя тюремное заключение в качестве наказания.

Называя армянских военнослужащих «террористами», Азербайджан грубо нарушает международное гуманитарное право и права человека в целом. Еще раз подчеркиваем, все удерживаемые в Азербайджане армянские военнослужащие, в том числе мирные жители, являются военнопленными.

Международное сообщество, правозащитные организации должны заставить диктатора Алиева немедленно освободить всех армянских военнопленных», — заявила Багдасарян.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ