Армянская апостольская церковь отмечает праздник Хачверац

по Գոհար Ստեփանյան 13.09.2020 - 10:40
13.09.2020 - 10:40 просмотры

Армянская апостольская церковь 13 сентября отмечает праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня (Хачверац).

В кафедральном соборе Св. Эчмиадзина и других церквях ААЦ утром в воскресенье проходят литургии, посвященные празднику.

Хачверац – один из пяти главных праздников ААЦ. Его отмечают в воскресенье, выпадающее в промежуток между 11 и 17 сентября.

Так, в 335 году император Константин на месте погребения Христа построил храм Св. Воскресения (Сурб Арутюн). Храм освятили 13 сентября, после этого ежегодно стали отмечать праздник освящения храма, который длился 8 дней. 14 сентября собирались на Голгофе, где на виду у всех верующих Животворящий Крест воздвигался для поклонения молящихся.

Праздник Воздвижения Креста стал еще более значимым после возвращения Св. Креста из персидского плена в первой половине VII века.

Вв 610 году персидский царь Хосров с войском напал на Византийскую империю. Персы захватили Иерусалимом, многие были убиты и взяты в плен. Среди плененных был и патриарх Иерусалима Захария. Персы забрали с собой и Крестное Древо Христа (614 г.).

Долгие годы шла война. И вот, наконец, византийцам под предводительством императора Ираклия удалось одолеть персов. Они освободили Св. Крест (628г.). В этих сражениях участвовали и армянские отряды во главе с правителем Византийской Армении Мжежем Гнуни. Освобожденное Древо Креста было торжественно пронесено через Армению в Константинополь, а затем в Иерусалим.

Крест для христиан – символ могущества Бога, залог надежды, любви и спасения.

Хачверац также связан с определенным этапом хозяйственного года. Он посвящен концу сбора урожая и осенним посевным работам. В понедельник после праздника отмечается День поминовения усопших (Мерелоц). В этот день принято навещать могилы родственников, чтобы почтить их память.

 

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ