Армия обороны Арцаха вновь заявляет, что ни один из ее военнослужащий не участвовал в боевых действиях 27 декабря или до этого

по Գոհար Ստեփանյան 30.12.2020 - 18:05
30.12.2020 - 18:05 просмотры

Армия обороны Арцаха вновь заявляет, что ни один из ее военнослужащий не участвовал в боевых действиях 27 декабря или до этого. Так в АО отреагировали на появление на азербайджанских ресурсах кадров с шестью убитыми предполагаемыми армянскими солдатами.

Азербайджанская сторона утверждает, что они были убиты во время недавних боев у села Акаку Гадрутского района. Степанакерт же утверждает, что с армянской стороны не было ни одного выстрела.

 

С учетом этого обстоятельства, военные власти Арцаха предполагают, что речь идет о жестокой расправе с армянскими военнопленными, иначе никак не объяснить гибель шести военнослужащих.

«Азербайджан говорит о предполагаемых «боях» в своем глубоком тылу. Чтобы там оказаться, военные Арцаха должны были пересечь линию соприкосновения и совершить марш-бросок в тыл врага, что невозможно, учитывая наличие азербайджанских ВС и фактор российских миротворцев», — говорится в сообщении.

В АО НКР обращают внимание на «совпадение» — когда накануне азербайджанская сторона не разрешила поисковой группе проникнуть вглубь контролируемой Азербайджаном территории с целью найти тела погибших во время войны армянских солдат. И это при том, что договоренность о проведении поисков на этих территориях была достигнута 27 декабря, в тот день, когда были мнимые «бои».

«Сопоставление указанных фактов дает повод предположить, что поведение азербайджанской стороны имеет целью скрыть очередное военное преступление, именно поэтому группе спасателей не разрешили работать на этой территории», — говорится в сообщении.

В Армии обороны сейчас пытаются выяснить личности погибших, кадры с которыми распространил противник. Здесь не исключают, что имеет место жестокое убийство пленных армянских солдат.

 

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ