Армения крайне заинтересована в поставках Су-30СМ и другого вооружения из России: Пашинян

по Գոհար Ստեփանյան 6.04.2021 - 14:14
6.04.2021 - 14:14 просмотры

Армения ориентирована на широкое и долгосрочное военно-техническое сотрудничество с Россией. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в интервью «Интерфаксу» в преддверии рабочего визита в Москву 7 апреля.

«Армения ориентирована на широкое и долгосрочное военно-техническое сотрудничество с Российской Федерацией, что вытекает из долгосрочных стратегических интересов двух государств», — сказал Пашинян.

Как отметил премьер, принимая во внимание, что на территории Армении созданы и функционируют (в соответствии с межгосударственными двусторонними соглашениями две армяно-российские группировки) Объединенная группировка войск (сил) и Объединенная региональная система противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности, и обе страны входят в ОДКБ, «понятно, что Армения крайне заинтересована в поставках из России, чтобы иметь современное и совместимое, прежде всего, с Российской Федерацией и другими союзниками по ОДКБ, вооружение и боеприпасы».

По его словам, Ереван заинтересован в том, чтобы поставки вооружения и боеприпасов в Армению осуществлялись бы в той же комплектации, что и для ВС России.

На вопрос, планирует ли Армения продолжить закупки российского оружия, в частности, истребителей Су-30СМ и вооружения для этих самолетов, премьер-министр Армении ответил утвердительно.

«Отвечу утвердительно, поскольку это современные многофункциональные истребители, и их приобретение предусмотрено как нашими двусторонними контрактно-договорными документами, так и программой развития национальных Вооруженных сил», — сказал Пашинян.

 

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ