Армения и Азербайджан могут решить вопрос о границе путем взаимных компромиссов: Путин

по Աննա Կոստանյան 22.10.2021 - 16:50
22.10.2021 - 16:50 просмотры

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян, несмотря на все сложности, проявили политическую мудрость, когда приняли решение остановить кровопролитие в Карабахе. Об этом заявил в четверг президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании международного клуба «Валдай», передает ТАСС.

«Но даже дело не только в этом, хотя ничего важнее, чем сохранить человеческие жизни, и быть не может. Тем не менее есть еще важные аспекты, а именно — нужно создать условия долгосрочного урегулирования в регионе в целом. Эти условия могут быть созданы только в том случае, если обе стороны примут достигнутые договоренности как долгосрочные и с обеих сторон оценят преимущества, хочу это подчеркнуть, мирного сосуществования. А в этом все заинтересованы», — отметил Путин.

Как заявил российский лидер, усилия сторон должны вести к достижению главной цели — «созданию безопасного сосуществования двух государств и созданию условий для экономического развития». «Возможно это сделать или нет? Возможно», — констатировал он. Путин подчеркнул, что Россия сделала все в интересах прекращения боевых действий в Карабахе. «Наши миротворцы достойно исполняют свой долг. Уже свыше 50 тыс. беженцев вернулось к своим родным местам», — подчеркнул президент.

Армения и Азербайджан могут решить вопрос о границе, основываясь на картах советского периода, но этот процесс требует взаимных компромиссов, считает Путин.

«Самое главное сейчас — это урегулировать ситуацию на границе. И здесь, конечно, без участия России невозможно ничего сделать. Здесь даже нам, пожалуй, никто больше и не нужен, кроме двух сторон и России. Почему? Здесь очень простые, прагматичные вещи: да потому что карты в Генштабе российской армии находятся, которые показывают, как проходила граница между союзными республиками в советский период. Там есть вещи, которые требуют тоже взаимных компромиссов», — отметил Путин.

По словам российского лидера, Москва выступает и за то, чтобы найти многосторонний формат урегулирования, в том числе активизировать работу Минской группы ОБСЕ. По его словам, такая работа ведется в настоящее время, а главная цель всего процесса — «создание ситуации безопасности и будущего строительства отношений в позитивном ключе».

«Пока того, что мы ставили перед собой в качестве цели, в целом нам удается добиться. Ну и, конечно, нужно смотреть в будущее, смотреть, что будет дальше. Ведь дело не в том, что соответствующей статьей нашего заявления предусмотрено возможное продление пребывания российского контингента. Разве дело в этом? Дело в том, чтобы выстроить отношения между двумя странами, вот что самое главное. И надеюсь, что нам удастся это сделать», — заключил президент РФ.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ