Армения всегда чувствовала поддержку Франции: Пашинян принял группу депутатов

по Գոհար Ստեփանյան 28.04.2021 - 18:42
28.04.2021 - 18:42 просмотры

Армения высоко оценивает поддержку Франции, которая всегда находилась и находится рядом с ней. Об этом заявил и.о. премьер-министра Никол Пашинян, принимая делегацию французского парламента во главе с сопредседателем группы дружбы Франция-Армения Ги Тесье.

По словам и.о. премьера, визиты представителей исполнительной и законодательной властей Франции в Армению 24 апреля, в 106-ю годовщину Геноцида, их участие в памятных мероприятиях были крайне важны для армянского народа. Визиты свидетельствуют о солидарности дружественной Армении и Арцаху Франции, о традиционных армяно-французских связях и общих демократических ценностях.

«Я констатировал этот факт также в телефонном разговоре с президентом Франции Эмманюэлем Макроном», — сказал Пашинян.

Исполняющий обязанности главы правительства также подчеркнул ключевую роль Франции в процессе международного признания Геноцида армян, а также решение президента Макрона о закреплении 24 апреля как Дня памяти жертв Геноцида, отмечаемого во Франции.

Пашинян также выразил французским парламентариям признательность за их личные усилия по внесению в повестку французского парламента резолюции, в которой говорится о необходимости возвращения армянских пленных из Азербайджана.

В свою очередь Ги Тесье заявил, что в своей истории Франция видела множество войн и тяжких испытаний, и лучше всех понимает боль армянского народа. Он назвал постыдным то, что Азербайджан не уважает законы войны и не освобождает армянских пленных. Именно с этой целью в повестку Национального собрания внесен вопрос пленных, предусматривается также вынести аналогичный документ на обсуждение в Сенате.

Тесье считает, что несмотря на нынешние испытания, надежда на возрождение Армении и Нагорного Карабаха всегда есть, и Франция всячески будет содействовать этому.

 

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ