Азербайджан продолжает нарушать ряд ключевых положений трехстороннего заявления по Карабаху: МИД Армении

по Գոհար Ստեփանյան 7.01.2021 - 19:10
7.01.2021 - 19:10 просмотры

В результате заявления от 9 ноября широкомасштабные боевые действия в Карабахе были прекращены и российские миротворцы были размещены в Арцахе. При этом, азербайджанская сторона нарушала и продолжает нарушать ряд ключевых положений трехстороннего заявления. Об этом заявила «Интерфаксу» пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.

«Согласно первому пункту трехстороннего заявления, стороны должны остановиться на занимаемых ими позициях по состоянию на 10 ноября и завершить боевые действия. Между тем, азербайджанская сторона более чем через месяц после установления режима прекращения огня осуществила военные действия в направлении населенных пунктов Старый Тагер и Хцаберд Гадрутского района Арцаха, причинила человеческие потери и взяла в плен армянских военнослужащих, находящихся на месте. МИД РА в заявлении от 13 декабря упомянул о грубейшем нарушении заявления», — сказала Нагдалян.

По ее словам, азербайджанская сторона до сих пор полностью не выполняет 8-й пункт трехстороннего заявления, согласно которому должен состояться обмен военнопленными, заложниками и другими содержащимися лицами, в результате чего в Азербайджане продолжаются удерживаться армянские военнопленные и заложники.

«Более того, азербайджанская сторона возбуждает уголовные дела против армянских военнопленных и на самом высоком уровне представляет их в качестве террористов, пытаясь препятствовать полному выполнению трехстороннего заявления от 9 ноября. Прекращение нарушений азербайджанской стороной заявления от 9 ноября необходимо для полноценной реализации трехстороннего заявления», — заявила пресс-секретарь МИД Армении.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ