Азербайджан обстрелял и оккупировал части территории Армении: Боррель

по Աննա Կոստանյան 5.10.2022 - 15:33
5.10.2022 - 15:33 просмотры

Азербайджан обстрелял и оккупировал части территории Армении, использовав артиллерию и беспилотники. ЕС сделал все возможное, чтобы призвать стороны к диалогу, установить прекращение огня. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, выступая перед депутатами Европейского парламента на пленарной сессии в Страсбурге.

«Азербайджан обстрелял и оккупировал части территории Армении, использовав артиллерию и беспилотники. Происходящее крайне печально, погибло около 300 военнослужащих, из них 207 армяне. Азербайджан оккупировал некоторые территории Армении, и это абсолютно неприемлемо. Это нарушение границ международно признанной территории Армении, и сейчас войска стоят так близко друг к другу, что есть опасность нового конфликта», — сказал он, добавив, что азербайджанские силы должны быть выведены оттуда.

В то же время Боррель выступил в защиту энергетического соглашения, заключенного ЕС с Азербайджаном, заявив, что оно «не работает в ущерб правам человека или другим демократическим проблемам, возникшим в стране».

«Ясно, что Турция продолжает поддерживать Азербайджан», — сказал Боррель, попросив Турцию использовать это влияние для снижения напряженности между двумя странами.

Боррель отметил большое значение открытия границ между Арменией и Турцией, что, по его мнению, также будет способствовать снижению напряженности. Он выразил пожелание достичь мира в регионе и во многих других районах, где есть такая потребность, отметив, что имеются только политические инструменты для этого.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ