Азербайджан не только оправдывает применение силы, но и утверждает, что урегулировал конфликт – силой: министр иностранных дел РА

по Գոհար Ստեփանյան 21.04.2021 - 22:10
21.04.2021 - 22:10 просмотры

Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян выступил на Форуме по сотрудничеству в области безопасности ОБСЕ.

«Имею честь объявить о переходе Армении председательства в Форуме сегодня, когда безопасность, мир и стабильность в регионе ОБСЕ находятся под угрозой в силу ряда обстоятельств.

Новые угрозы европейской безопасности исходят в основном с юга: проблема присутствия иностранных боевиков находится в центре внимания нашей организации с 2014 года. Тем не менее, слишком мало было сделано для противодействия этим угрозам. Так, в 2020 году имел место первый случай массового использования иностранных вооруженных террористов из Сирии и Ливии в регионе ОБСЕ — в условиях полного бездействия нашей организации.

Есть также явные недостатки с точки зрения применения инструментов предупреждения и предотвращения конфликтов.

В прошлом году Азербайджан при непосредственном участии Турции и при поддержке иностранных боевиков развязал 44-дневнюю войну, что привело к многочисленным жертв в Арцахе. Азербайджан не только оправдывает применение силы, но и заявляет, что урегулировал конфликт – силой. Реалии, сформировавшиеся применением силы, не могут считаться законными, поскольку они создают благоприятную среду для войн и кризисных ситуаций.

Таким образом, целесообразность ОБСЕ, как регионального механизма, была поставлена ​​под сомнение. Нашим главным приоритетом должен быть диалог между государствами-участниками ОБСЕ.

Сложившаяся обстановка требует совместных усилий и политической воли для поддержания безопасности на основании сотрудничества в рамках ОБСЕ. Армения намерена возглавить эти усилия.

Мы верим, что ОБСЕ, как крупнейшая организация в контексте региональной безопасности, должна решительно отстаивать свои принципы борьбы с терроризмом», — отметил министр.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ