Авинян провел заседание комиссии по вопросам пленных, заложников и без вести пропавших

по Գոհար Ստեփանյան 11.12.2020 - 12:22
11.12.2020 - 12:22 просмотры

Вице-премьер Тигран Авинян провел 10 декабря заседание межведомственной комиссии по вопросам пленных, заложников и пропавших без вести, сообщает пресс-служба правительства.

«Мы подробно обсудим вопросы, которые касаются хода переговоров по обмену пленными, работ по поиску пропавших без вести и идентификации тел погибших… Эти вопросы в повестке правительства занимают первоочередное место», — сказал на заседании Авинян.

Он напомнил, что 9 декабря при посредничестве российских миротворцев в Армению из Азербайджана были доставлены трое гражданских лиц.

Сейчас и армянская, и азербайджанская стороны передали списки пленных Красному Кресту. Идет процесс их уточнения. Он отметил, что Армения предложила принцип «всех на всех» в вопросе обмена пленных, а также выработку механизма возвращения новых обнаруженных пленных без предусловий.

По его словам, одним из вопросов повестки стали также законодательные изменения, которые должны привести к повышению эффективности поисковых работ, положительно отразиться на проведении ДНК-тестов и работе «горячей линии».

Отмечается, что Минздрав Армении приобретает соответствующее оборудование для ускорения процесса проведения судебно-генетической экспертизы.

Участники заседания обсудили также вопросы предоставления финансовой помощи семьям пропавших без вести военнослужащих, внедрения программ психологической помощи и реабилитации.

Вице-спикер дал ведомствам соответствующие указания.

 

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ